http://s7.uploads.ru/t/jBIEC.png

5 правил теста на воде
Берите качественные свежие продукты.При приготовлении пельменного теста используйте пшеничную муку высшего сорта. Пельмешки из неё окажутся приятного белого цвета, не разварятся в бульоне и не потрескаются на холоде.
Просеивайте муку. Не каждая хозяйка это делает. А зря! Времени займёт 5 минут, а результат – приятно удивит: при просеивании мука наполняется воздухом, готовый продукт становится мягким и нежным. А ещё из неё удаляются мельчайшие комочки, что тоже сказывается на мягкости теста.
Следите за температурой. Если использовать при приготовлении теста подогретую до 40°С жидкость, то её будет проще перемешать с сухими составляющими теста – мукой, приправами, разрыхлителем.
Вымешивайте. Тесто на пельмени необходимо интенсивно вымешивать, потратив на этот этап работы до 15 минут. Тогда оно становится эластичным, податливым, с ним приятно работать.
Дайте отдохнуть. Клейковина, содержащаяся в муке, должна смешаться с водой или молоком. В таких случаях говорят, что продукт «вызревает». Оставьте приготовленную массу ненадолго: минут на 20-30, этого хватит, чтобы она стала упругой. Её будет удобно раскатывать.
Лейте жидкость в муку. Ещё один важный секрет профессионалов. Если хотите, чтобы тесто получилось лёгким, эластичным, то наливайте жидкие ингредиенты маленькими порциями в муку. Так вы получите продукт нужной консистенции.
Тесто на воде

Рецепт пельменного теста на воде
Без яиц
Правильно приготовленное тесто на домашние пельмени на воде — в меру крутое, но мягкое. Для того чтобы оно хорошо слипалось, но легко отставало от рук необходимо придерживаться рецептуры. По этому рецепту оно готовится без яиц.

Вам потребуется:

мука пшеничная — 500 г;
вода — 200 мл;
соль — половина чайной ложки.
Процесс готовки:

Возьмите воду, смещайте её с солью.
Муку насыпьте в миску или на стол горкой, сделайте углубление сверху.
Вливайте постепенно в углубление воду, замешивая тесто.
Тщательно вымешивайте массу до придания ей гладкости, эластичности.
Отставьте готовый продукт в сторону, прикройте его. За 30 минут он «дозреет», начинайте лепку.
Если хотите проверить тесто, отщипните от него маленький кусочек, помните пальцами. Можете готовить, если кусочек теста не теряет форму.

С яйцами
Особенно мягким тесто для пельменей на воде выйдет, если добавить в него яйца. Для придания ему дополнительной пышности белок одного яйца нужно взбить в пену. Приготовленное по этому рецепту оно окажется мягче и пластичнее обычного.

Вам потребуется:

мука пшеничная — 500 г;
яйцо куриное — 2 шт.;
соль — 1 ч. л.;
вода — половина стакана.
Приготовление:

Перемешайте в стакане яйцо и один желток, посолите, долейте воду.
Тщательно взбейте оставшийся белок.
Постепенно подливайте к муке яйцо с водой, замешивая тесто.
Примешайте к массе белковую пену.
Продолжайте месить ещё не менее 10-12 минут, потом накройте и дайте ему отстояться примерно полчаса. Можете заниматься лепкой.
Гречневое тесто

Современные рецепты
С гречневой мукой
Пельмешки только из гречневой муки, как правило, не готовят. У неё низкий показатель клейковины. Но если её добавить к пшеничной, то получатся своеобразные вкусовые качества и цвет.

Вам потребуется:

мука пшеничная — полтора стакана;
мука гречневая — половина стакана;
яйцо куриное — 2 шт.;
вода — половина стакана;
соль — половина чайной ложки.
Процесс приготовления:

Оба вида муки тщательно перемешайте и высыпьте в виде горки в чашку.
Яйца отбейте в муку.
Солёную воду вливайте маленькими порциями, добиваясь нужной консистенции массы.
Не забудьте после замеса дать тесту «дозреть» хотя бы 20 минут. Всё готово, раскатывайте.
Вкусное тесто для пельменей на воде с добавкой гречневой муки можно использовать в варениках.

На топлёном масле
Такой рецепт не относится к традиционным, но добавка топлёного масла позволяет добиться дополнительной лёгкости при разделке. Тесто получатся гораздо прочнее, эластичнее традиционного, что благоприятно сказывается на скорости и качестве лепки.

Вам потребуется:

мука пшеничная — 700 г;
яйцо куриное — 2 шт.;
вода — полтора стакана;
соль — 1 ч. л.;
масло топлёное — 1 ст. л.
Процесс готовки:

Разотрите яйца и масло с солью, налейте к ним воду.
Понемногу подливайте подготовленную смесь к муке, тщательно вымешивайте массу.
Масса готова к использованию через 25-30 минут. Раскатывайте и лепите.
Процесс готовки

С растительным маслом
Если в обычное пресное тесто добавить пару чайных ложек растительного масла, то оно станет лёгким, податливым. С ним приятно работать, оно не разрывается, после заморозки его также используют.

Вам потребуется:

мука пшеничная— 3 стакана;
яйцо куриное — 1 шт.;
подогретая вода — 1 стакан;
соль— половина чайной ложки;
масло растительное — 2 ч. л.
Процесс готовки:

Смешайте яйцо с приправами.
Залейте его смесью воды и масла.
Не переставая мешать, засыпьте муку, тщательно вымешивайте массу. Затем сформируйте из неё шар, прикройте посуду плёнкой или крышкой и отставьте на 20 минут.
За 20 минут она «подойдёт», приступайте к изготовлению пельмешек.
Вместо растительного масла возьмите майонез, и гладкое, податливое тесто у вас получится обязательно. Из такого теста лепят не только пельмени, но и манты, и вареники.

С маслом и яйцом в хлебопечке
Готовить тесто в хлебопечке вам понравится. Прибор сбережёт ваше время, избавит от монотонной работы, готовый продукт понравится самому взыскательному кулинару.

Тесто для пельменей на воде с яйцами с добавкой масла приготовится гладким, неплотным. Из него приятно лепить, кромки пельмешек отлично слипаются и не разрываются.

Вам потребуется:

Яйцо куриное — 1 шт.;
вода — 200 мл;
мука пшеничная — 3 стакана;
соль — щепотка;
масло растительное — 1 ст. л.
Процесс готовки

Налейте в ёмкость хлебопечки воды, масла, отбейте яйцо.
Засыпьте приправы.
Всыпьте туда же муку.
Включите программу замеса теста.
По окончанию работы прибора накройте получившийся шар пищевой плёнкой, дайте ему вылежаться полчаса. Раскатывайте и лепите.
Из указанного перечня продуктов приготовится 750 — 800 граммов теста.
Хочется отметить, если вы отлично и тонко раскатываете тесто, то примерно из 600 граммов муки у вас получится 120 пельмешков. А вот если не сильно стараетесь сделать тесто тонким, то получите порядка 90-100 штук.

Вариантов – много, вы можете выбрать по вкусу. Всевозможные дополнительные компоненты придают тесту различные вкусовые оттенки, что позволяет подобрать рецепт так, чтобы он понравился всей семье.  Лепите пельмешки и радуйте ими своих близких!