http://s8.uploads.ru/AhTdE.jpg

В последние годы борьба за стройную фигуру привела к тому, что картошку зачислили в категорию продуктов, от которых полнеют. У меня такие разговоры вызывают невольную улыбку. Да, от картошки полнеют, но только если едят ее на завтрак, обед и ужин.…
Картофель давно известен, как нежное противовоспалительное и обволакивающее растительное средство. Поэтому людям с частыми желудочно-кишечными расстройствами нужно есть его как можно чаще.
Картофельный сок пьют при головных болях, гастритах, язве желудка. Он нормализует кислотность желудочного сока, устраняет боли в желудке и кишечнике, прекращает изжогу. Картофелем лечат ожоги, трофические язвы и кожные заболевания.
Отеки.
Вареный и печеный картофель обладает мочегонным и послабляющим действием.
Если отеки сердечного или почечного происхождения, нужно 3–4 дня питаться картофелем с минимальным количеством соли. Вместо воды лучше пить молоко.
Хронические запоры.
Пить свежий картофельный сок по 100 г два раза в день, утром (натощак) и перед обедом, но не позднее трех часов дня.
Понос.
Принять внутрь картофельный крахмал от чайной до столовой ложки за раз. В зависимости от силы расстройства. Развести в небольшом количестве воды и выпить.
Если понос с сильными болями в кишечнике, то заварить крахмал, как на кисель и, остудив до температуры тела, поставить из этого клейстера клизму. Постараться задержать в себе подольше. Хорошо снимает воспаление кишечника и устраняет боли.
Ожог.
Натертый картофель сразу же прикладывают к ожогу. Меняют через каждые 15 минут, пока не пройдет боль от ожога.
Геморрой.
Натертый картофель заворачивают в марлю и накладывают на геморроидальные узлы. Если шишки наружные, можно положить без марли. Если шишки глубоко, то тертый картофель осторожно заталкивают вовнутрь. Больной в это время должен лежать. Делать так 3–4 раза в день, пока боль не прекратиться и шишки не уйдут.
Температура.
Порезать сырой картофель кружочками, положить на лоб и на грудь больного.
Язва желудка, изжога.
Пить свежий сок картофеля по 100–150 мг за полчаса до еды 2–3 раза в день.
Есть чаще картофельное пюре с домашним сливочным маслом, запивая его козьим молоком. Все должно быть свежее.
Насморк, гайморит.
Картофель отварить с кожурой, размять горячим и посыпать сверху крупной солью. Затем накрыть больного с головой, чтобы вдыхал пар. Делать это, только если нет температуры.